Oberlinxweiler mit Herz & Charme"                           

 

 Ortsvorsteher

  Jörg Birkenbach

66606 Oberlinxweiler, Uhlandstraße 31

 

 

Telefon: (06851) 82437  Handy: 0171-6978625 

j-birkenbach@t-online.de

 

Ortsvorsteherbüro: Niederlinxweilerstraße 5

Bürgersprechstunden: jeden Mittwoch von 17.00 Uhr - 19.00 Uhr

 

 

Stellvertretende  Ortsvorsteherin

Monika Moritz

Remmesweilerstraße 15, 66606 Oberlinxweiler

 

 

Telefon: (06851) 2290  Handy: 0176-42932414 

moritz@oberlinx.de

 

Der Ortsrat von Oberlinxweiler

 

 

Dem Ortsrat von Oberlinxweiler gehören 11 Mitglieder an. Derzeit sind 2 Fraktionen, die     SPD und die CDU im Ortsrat vertreten. Die SPD Fraktion besteht in der Legislaturperiode    2014-2019 aus 8 Mandatsträger und stellt den Ortsvorsteher, sowie seine Stellvertreterin. Die CDU ist mit 3 Mandatsträger im Ortsrat vertreten

                                                                               

Roger Anthes (SPD)

06851/82091

kontakt@roger-anthes.com

Jörg Birkenbach (SPD)

06851/82437

j-birkenbach@t-online.de

Manfred Born (SPD)

06851/6794

manfred-born@schlau.com

Hans Jörg Horras (SPD)

06851/70513

hjhorras@aol.com

Rebecca Linnenberger (SPD)

0160/95312702

rlinnenberger@web.de

Monika Moriz (SPD)

06851/2290

monika@oberlinx.de

Hans-Werner Schmeer (SPD)

06851/806900

h-w-schmeer@schlau.com

Armin Wittling (SPD)

06851/85802

karinwittling@gmx.de

                                                                                                                                                                                                                       

Christian Gregorius (CDU)


chrgregorius@aol.com

Oliver Lambert (CDU)

0178/2408168

olambert@aol.com

Eduard Schlaup

0179/5076828

e.schlaup@esee.de.com

                                                

Die Stadtratsmitglieder in der Legislaturperiode 2014-2019

Christian Gregorius (CDU)


chrgregorius@aol.com

Arnold Hassdenteufel (CDU)

06851/6909

a.hdt@gmx.de

Joachim Mittermüller (CDU)

06851/82772

j.mittermueller@schlau.com

Monika Moritz (SPD)

06851/2290

moritz@oberlinx.de


Seniorenbeauftragter der SPD 

Hans-Werner Schmeer, gleichzeitig auch Mitglied des Ortsrates, ist der Seniorenbeauftragte der SPD hier im Ort. Bei Fragen, Anregungen bzw. Wünsche kontaktieren Sie ihn bitte unter der Telefonnummer (06851) 806900

 

Naturschutzbeauftragter für Oberlinxweiler

Den Naturschutzbeauftragten für Oberlinxweiler, Herrn Stefan Gerhard können Sie unter folgenden Rufnummern für Fragen rund um den Naturschutz erreichen:

Telefon: 06851-82344 sowie Handy: 0151-14626903